Последствия скрытия мужем с места ДТП и их возможные последствия для владельца автомобиля

Вопрос №5456067 из г. Пермь
опубликован 24.11.2014, 07:33
Муж скрылся с места ДТП, какие могут быть последствия? И признаваться не хочет! А я собственница данного автомобиля чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос указан в п.2 ст. 12.27 Ко АП РФ. При этом Вам нужно будет предоставить доказательства в ГИБДД, что в момент ДТП за рулем находился Ваш муж.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи!

24.11.2014, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Он не собирается признавать свою вину так еще еще он лишенный прав уже, и мне типа говорит сделай так что я мол продала машину задним числом. если я так сделаю предоставлю договор купли продажи, но дело в том что я не смогу ее так просто продать они ведь номера в розыск подадут? и мало того мне ведь уголовное дело грозит за ложные показания? так ведь?

24.11.2014, 08:21

Добрый день!

У Вас сделка по оформлению в ГИБДД автомобиля (купля - продажа) в любом случае будет проходить после ДТП в котором участвовал Ваш муж, следовательно говорить что автомобиль продан до момента ДТП ( с участием Вашего мужа) , это значит вводить в заблуждение органы ГИБДД.Может есть смысл не пользоваться автомобилем какое то время, пока ситуация не разрешиться.... Окончательное решение за Вами!

Удачи!

24.11.2014, 08:41

А скажите, а правда если водителя не найдут, то мне как собственнице данного автомобиля суд присудит штраф до 30 000 руб?и я не имею сейчас в данный момент снять регистрационые действия по данному автомобилю

24.11.2014, 08:47

Помимо штрафа по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ Вы еще и отвечаете за весь вред, который причинило Ваше транспортное средство (ст. 1079 ТК РФ)

24.11.2014, 08:49