Екатеринбург, 24.11.2014, 08:43

Основания для расторжения договора по инициативе подрядчика - уклонение заказчика от принятия работ

Вопрос №5456380 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2014, 08:43
Является ли уклонение заказчика от принятия работ существенным нарушением договора подряда, можно ли это взять за основу в иске по расторжению договора по инициативе подрядчика по пп.1 п.2 ст. 450 ГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем случае необходимо руководствоваться нормами ГК РФ (2 часть) регламентирующие действия сторон. Направляю выдержку из своего искового заявления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Также заказчик при наличии у него претензий или замечаний по качеству выполненных работ вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору требовать от подрядчика совершения определенных действий, предусмотренных статьей 723 Гражданского кодекса, а именно: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда…

Удачи!

24.11.2014, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за совет, но мы со стороны подрядчика выступаем и претензий по качеству у заказчика нет, были только по срокам, но мы доказали, что вовремя выполнили работы(бытовой подряд)

24.11.2014, 10:00

Добрый день!

У Вас заключен договор подряда, работы вы выполнили, заказчик работы не принимает (не подписывает Акт выполненных работ). Вы вправе его подписать за Заказчика п.4 ст.753 ГК РФ. При этом предъявляете исковое заявление и взыскиваете сумму по договору подряда + проценты с моменты когда Заказчик должен был принять выполненные вами работы.

Зачем расторгать договор подряда непонятно? Какую цель вы перед собой ставите при расторжении договора?

Удачи!

24.11.2014, 10:12