Спор о признании акта об обследовании затопленной квартиры недействительным - основания и сроки составления

Вопрос №5456484 из г. Находка
опубликован 24.11.2014, 08:58
03.01.2014 я затопила соседей снизу, однако мне предъявил иск жильцы из смежной квартиры. Ни в день затопления, ни в последующие дни истец ко мне не приходил, с управляющей компании (УК) тоже никто не приходил. Заявка в аварийную службу была подана истцом утром 03.01.2014. При этом УК составила акт об обследовании затопленной квартиры, (которая подала иск) 09.01.2014 г. При этом данный акт был подписан тремя представителями УК, но 09.01.2014 на осмотр квартиры выходил один представитель УК, о чем он пояснил в ходе судебного заседания. Т.е. двое других, подписавших акт от 09.01.2014 в осмотре не участвовали. Должен ли данный акт на этом основании быть признан судом ненадлежащим доказательством? Чем регламентировано составление подобных актов, и в какие сроки он должен быть составлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составление данного акта регламентируется только внутренними документами УК. Если Вы не согласны с суммой ущерба, то можете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы

24.11.2014, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Порядок составления подобных актов не регламентирован законом Вы же со своей стороне можете заявить судье что акт является не надлежащим доказательством А судья уже будет сам решать на это тсчет

24.11.2014, 09:02

Нет, но суд может критически отнестись к содержанию акта

24.11.2014, 09:02

А как же постановление правительства РФ от 06.05.2011 №354, в п. 152 которого определено, что исполнитель, т. УК в случае причинения ущерба имуществу потребителя составляют и подписывают акт о причинении ущерба, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельства, при которых такой ущерб был причинен. Здесь же определены сроки составления и подписания данных актов-не позднее 12-ти часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В моем случае акт в указанные сроки не был составлен, а акт от 09.01.2014 подписан лицами, не участвующими в осмотре. Вопрос: чтобы суд признал меня виновной, какими документами должна быть подтверждена моя вина?

24.11.2014, 09:17

Доказательством в суде может быть любая информация, которая имеет отношение к делу (ст. 55 ГПК РФ). Вопросы оценки доказательства всегда решаются судом исходя из конкретных обстоятельств дела

24.11.2014, 09:19

Не вносите путаницу в данном пункте речь идет о составлении акта,когда вред имуществу причинен по вине Исполнителя -УК Вы же в своем вопросе пишите что вы затопили соседей поэтому ссылка на п.152 неуместна.Ваша вина может быть подтверждена и актом и показаниями свидетелей

24.11.2014, 09:26

А если вред причинен мною, то провести осмотр квартиры и составить акт можно спустя неделю, и в мое отсутствие, и при этом подписать его лицами, не участвующими в осмотре? И суд вправе принять такой акт в качестве доказательства?

24.11.2014, 09:37

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вообще гражданский процесс проходит на основе равноправия и состязательности сторон кто больше предоставит доказательств своей правоты ту сторону и примет суд при вынесении решения

24.11.2014, 09:54