Задержка решения суда по административному правонарушению ГИБДД - есть ли сроки давности и возможность аннулирования решения?
Был составлен протокол об административном правонарушении ГИБДД. Дело направлено в суд. Судом вынесено решение о наложении штрафа и лишении водительского удостоверения, Но вот уже три месяца решение суда так и не выслано. На сайте госуслуги постановление ГИБДД зарегистрировано, но решение так же не указано, так как к ним видимо решение тоже не отослали. Скажите, есть ли какая-нибудь лазейка о том, что если решение не направлено в течении например года или двух, то оно аннулируется? Или они могут хоть через год прислать решение и надо будет идти сдавать права в ГИБДД? (НУ ИЛИ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ) . А вдруг решение в суде где-то потерялось и не будет прислано мне в течении длительного времени, есть ли какой то срок давности для таких ситуаций. Так что стою перед выбором. Идти самой в суд и просить постановление, обжаловать, проиграть, заплатить штраф и сдать права. Или сидеть и ждать, ждать, ждать пока про меня не забудут окончательно или не наступит какой нибудь срок давности.
Юлия,С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.
Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.
Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.
И советую не ездить на авто, так как если вас ИДПС остановят, то вам грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.