Как разделить собственность и обязательства при разводе с ребенком и потребительским кредитом?
Хотим развестись с женой. Есть ребенок 3.6. За это время, был приобретен автомобиль. Живем на квартире у тещи, 1.5 года назад я взял потребительский кредит на 5 лет чтобы погасить ипотеку за эту квартиру в которой жили. Сейчас не живу уже в этой квартире 8 месяцев, снимаю жилье, выплачиваю кредит. Хочу нормально развестись, чтобы выплачивать нормально алименты ребенку, а не платить за кредит. Теща пыталась взять кредит на себя, но безуспешно, по ее словам кредит ей никто не выдал. Жена машину отдавать также не хочет, хотя она оформлена на меня. Как можно развестись, через суд чтобы разделили все поровну. Возможно ли это?
Добрый день!
Вы и супруга имеете равные права на ваше общее имущество. Авто является неделимым имуществом. В связи с этим суд присудит кому то из вас само авто, а кому то компенсацию, равную половине его стоимости. Для этого Вам надо определиться самостоятельно, на что именно Вы будете претендовать. Исходя из этого и выстраивать свою правовою позицию.
С кредитом ситуация сложнее. А именно с тактикой, которую следует занять. Тут подумать надо.
Хотя общие долги присуждаются между супругами в тех же, что и разделено имущество, т.е. в равных.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
В суде делите совместно нажитое имущество и долги.
В судебном порядке подавайте исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, руководствуясь ст.
Напоминаю, что разделу не подлежит имущество, которое было получено одним из супругов в порядке наследования или в качестве дара, а также имущество, которое было приобретено в период брака на средства одного из супругов и есть документальное подтверждения этого
Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь
Здравствуйте. Подавайте иск в суд о расторжении барка и разделе совместно нажитого имущества
Здравствуйте!
Развестись можно будет только через суд. Также через суд можно будет разделить имущество. По автомобилю наиболее приемлемый вариант раздела такой - автомобиль остается у одного из супругов, второй получает денежную компенсацию.