Меня зовут Карина у меня умерла мама в 2011 году у меня еще есть брат можно ли спустя два года вступить в мамину долю?
если это квартира и в ы в ней жили с мамой, то можете установить факт принятия наследства и затем с решением обратиться к нотариусу для оформления наследства.
Нет.Восстановить срок нужно через суд на вступление в наследство
ПРи помощи судебного иска о восстановлении пропущенного срока на получение наследства. В суд можно не ходить только в одном случае: если остальные наследники, уже принявшие наследство, не возражают против этого. Их согласие обязательно оформляется в письменном виде.
Для обращения в суд закон предусматривает несколько условий, которые должны быть соблюдены:
1.Наследник пропустил срок по уважительной причине, в качестве которой может рассматриваться, к примеру, длительная командировка, тяжелая болезнь, незнание о смерти наследодателя.
2.Претендент на наследство не знал и не предполагал об его открытии или об имеющемся имуществе. Примером может послужить ситуация, когда законный представитель или опекун не сообщили наследникам своего недееспособного подопечного о том, что после его кончины остались дом или квартира.
3.Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано не позднее полугода с того момента, как заявитель узнал о наследстве.
В любом случае, Вам надо обратиться к юристу, который будет готовить иск в суд.
Обращайтесь