Разочарование в гарантии - Проблемы с аккумулятором телефона не решаются.

Вопрос №5461499 из г. Москва
опубликован 24.11.2014, 17:37
Постараюсь кратко. Купила телефон, через 3 мес. вздулся аккумулятор, обратилась по гарантии, через месяц отказ в связи с отсутствием зап. частей (аккумуляторов), обратилась к представителю, через 3 недели (пытались найти аккумулятор) так же получила отказ - аккумуляторы для данной модели ни когда не производились и не планируется. Обратилась в магазин - через 2 недели отказ - телефон исправен и не важно, что им пользоваться нельзя, деньги не возвращаются. Считаю, что их отказ не правомерен. Необходима помощь, хочу написать предсудебное письмо с ссылкой на конкретные статьи и решить все в досудебном порядке, если не получится, заручиться поддержкой адвоката и подать в суд и выжать с них по полной программе. Дело принципа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 19]

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

Абзац исключен.

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Всего Вам самого доброго.

24.11.2014, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мария.

Уточните, пожалуйста, почему нельзя пользоваться телефоном, по-вашему мнению?

24.11.2014, 17:48

Помощь в составлении досудебной претензии продавцу, составлении иска в суд, консультация очная

24.11.2014, 21:38

Необходима независимая экспертиза.

Когда будет экспертиза, подавайте исковое в суд.

24.11.2014, 23:04

Потому, что без аккумулятора он не работает в принципе

24.11.2014, 21:02

Аккумулятор в рабочем состоянии!? Или вздутие отразилось на его работоспособности!?

24.11.2014, 22:25

аккумулятор держит заряд 2-3 минуты в пассивном состоянии, при попытке зарядить мигает 0% заряда, даже если оставить на несколько часов и надпись вставьте аккумулятор из за невозможно закрыть заднюю крышку.

в любом случае, за деньги я покупала телефон, а не проблему, к которой нужно еще и приспосабливаться.

аппаратом пользоваться нельзя, всеравно, что машиной без матора

24.11.2014, 22:55

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии в произвольной форме.

24.11.2014, 22:57

я оставляла заявление в произвольной форме на возврат денег с указанием причины, они его отшили

24.11.2014, 22:59

Мария, проблема понятна.

Требуется составление претензии и последующая подача иска в суд.

Все дело в том, что это уже не консультация, а работа. Которая, как и любая другая, должна быть оплачена.

Выбирайте любого адвоката/юриста для дальнейшего сотрудничества

Всего доброго

25.11.2014, 21:42