В этом случае у меня есть преимущественное право покупки?
Мой муж продал брату свою квартиру, приобретенную до брака. В ней прописаны я и наша малолетняя дочь. С мужем живу раздельно, но не разведена. Теперь нас выписывают через суд. Имею ли я преимущественное право покупки этой квартиры за цену, указанную в договоре купли-продажи, смогу ли я это право отсудить? По какой статье?
Если во время совместного проживания с мужем я делала ремонт в квартире (по цене небольшой, но там вложен мой труд), то по ст. 37 СК РФ квартира-совместная собственность и какая-то доля её мне причитается. В этом случае у меня есть преимущественное право покупки?
Имущество нажитое до брака к совместному имуществу супругов не отностится, соответственно, и право преимущественной покупки отстутствует. Такое права возникает у участника долевой собственности при продаже доли. Осуществление ремонта право совместной (долевой) собственности на квартиру не порождает.
С уважением.