LSN Messenger
Люберцы, 24.11.2014, 21:32

Бывший муж преследует меня и моих детей - могу ли использовать видеозапись для наказания?

Вопрос №5463751 из г. Жуковский
опубликован 24.11.2014, 21:32
Бывший муж меня преследует - выслеживает моих любовников (которых нет). у меня два маленьких ребенка, он спрашивает их о том, какие дяди к нам в гости ходят. Полиция не может ничего сделать, т.к. мои слова и его оскорбительные смс не являются доказательством. Сейчас у меня есть запись видеокамеры, где видно, как бывший муж подслушивает у моей квартиры и лепит что-то вроде пластилина на мою входную дверь. Могу я предоставить эту запись в кач-ве доказательства для возбуждения угогловного или хотя бы административного наказания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете! Вопрос лишь в том, какие факты доказывает эта видеозапись.

24.11.2014, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

использовать запись как доказательство его психической невменяемости, его параноидальности, которая вредит мне и детям

24.11.2014, 22:01

Сама по себе психическая невменяемость и параноидальность не наносит никакого вреда окружающим за исключением их агрессивной формы. Если нет реального вреда, менты этим заниматься не будут.

24.11.2014, 22:04

можно ли использовать запись как доказательство его психической невменяемости, его параноидальности, которая вредит мне и детям

24.11.2014, 22:05

Какой вред это всё Вам наносит?

24.11.2014, 22:06

Алена, здравствуйте! Возможно, в действиях Вашего бывшего супруга имеются признаки состава преступления по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

В этом случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении, ссылаясь именно на эту статью. Просите привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности.

Если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, Вам обязаны выдать на руки соответствующее постановление, которое Вы можете обжаловать в установленном законом порядке.

Готов оказать Вам помощь в составлении заявления и представлении Ваших интересов в правоохранительных органах.

24.11.2014, 22:25

он портит мое имущество (до этого он что-то сделал с трубкой домофона - пришлось ее менять, но доказательств не было (что это он сделал), он подкидывал мне под кровать диктофон. я не хочу, чтобы мое имущество ломали, чем-то обмазывали, я не хочу, чтобы меня преследовали!

24.11.2014, 22:24

Алёна! Мой Вас совет - прекратите истерику и успокойтесь. Увидите, спокойный анализ ситуации принесёт больше пользы, чем нервные "всплески".

24.11.2014, 22:28