Возможность взыскания неправомерно удержанных средств и компенсации за опоздание по факту работы на частной фабрике без заключения трудовых договоров
У меня такой вопрос. Я проработала почти 9 лет на частной фабрике. Нас принимали в качестве индивидуальных предпринимателей, чтобы мы сами платили налоги, а работала я швеей. Трудовые договора с нами не заключали, договора были гражданско-правовые, хотя работали мы как по трудовому. Приходили в одно время, уходили тоже (у нас был 12 часовой рабочий день), выполняли каждый свою операцию. Нас могли наказать за опоздание, за не выход на работу, за брак и многое другое. Два года назад со всех работников фабрики были высчитаны из зарплаты по 5000 рублей, и сказано было что со временем их вернут, но прошло время их и не вернули еще и пригрозили. С 1 ноября этого года я уволилась, могу ли я потребовать через суд деньги которые у меня высчитали, а так же деньги которые у меня высчитали за опоздание на работу, хотя в договоре это не прописано. Ну и последнее, за все время работы, договора я не подписывала (ну если только один вначале 9 лет назад), как это считается я работала, по трудовому или правовому договору.
Здравствуйте. Вы работали по гражданскому договру, не трудовому