Истра, 24.11.2014, 23:17

Требования оформления свидетельства о регистрации права при приватизации на двух собственников

Вопрос №5464644 из г. Истра
опубликован 24.11.2014, 23:17
В 1993 году была оформлена приватизация на двух собственников - общедолевая. В 2007 решением суда были определены доли 1/2 каждому. При этом один собственник оформил свидетельство о регистрации права, а другой нет. Означает ли это что второму участнику принадлежит 1/2 собственности или же ему необходимо оформлять так же свидетельство о регистрации права? Если, так в каком законе зафиксировано это требование.
Лучший ответ
Рекомендуется

само по себе св-во о собственности это просто документ подтверждающий право собственности и его отсутствие не говорит о том, то у человека нет 1\2 в данной квартире

24.11.2014, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос в том : говорит ли о том, что лицу A принадлежит 1/2 доля при наличии общедолевого свидетельства на двух лиц (A и B) + решение суда что лицам A и B принадлежит по 1/2 + долевое свидетельство на 1/2 лица B. Не надо ли лицу A ещё делать свидетельство о регистрации своей 1/2. Если надо, то на основании какой статьи закона?

25.11.2014, 09:23

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Право у собственника есть. Возникло на основании решения суда. Теперь это право необходимо зарегистрировать.

25.11.2014, 09:35

А необходимо ли регистрировать? Ведь есть свидетельство об общедолевом.

25.11.2014, 09:48

Скорее всего, у вас была не общедолевая собственность, а совместная. без определения долей. Сейчас произошли изменения, определены доли, изменился вид собственности с общей совместной на долевую, поэтому, считаю, право д.б. зарегистрировано.

25.11.2014, 10:14