Москва, 24.11.2014, 23:41

Разделение общих пространств в коммунальной квартире - правила и претензии соседей

Вопрос №5464749 из г. Москва
опубликован 24.11.2014, 23:41
Коммунальная квартира. Добрый день. Я проживаю в коммунальной квартире. Комната составляет 18 кв. м. Комната приватизирована. Еще 2 комнаты площадью 11 и 14 кв.м в соц найме у соседей. Хотел узнать как делятся места общего пользования на кухне, в коридоре и тд. Соседи утверждают, что у них 2 комнаты - значит и занимают больше места. Хотя ст. 42 говорит о делении в долевой части. Т.е грубо говоря права на эти помещения у нас находятся в соотношении 40/60. Просьба внести ясность в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ст. 42 ЖК РФ: Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

25.11.2014, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не делятся. Это места общего пользования, их делить нельзя.

24.11.2014, 23:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Получается они могут оккупировать всю кухню, а я смогу только стоять у плиты и мыть в раковине руки??? Браво!!!!

24.11.2014, 23:59

Доля да, пропорциональна, но пользование общим имуществом не предполагает раздела на территории. Также как и пользование общим имуществом в многоквартирном доме нельзя территориально ограничить.

25.11.2014, 00:53

Т.е ст.42 предполагает деление и я вправе занять место на кухне и коридоре пропорционально доле моей комнаты. И получается, что щас соседи вправе занимать почти всю кухню и коридор, а мне они выделили немного места, чтобы хоть где-то разместить свое имущество. Из всего выше изложенного и прочиттанного на просторах интернета очевидно, что место можно занимать как в 90-е - путем рейдерских захватов. Права человека в этой ситуации никак государством не регламентируются?

25.11.2014, 06:49