Химки, 25.11.2014, 00:23

Вопрос о признании соглашения о месте жительства неотменным в разводном процессе с судом

Вопрос №5464985 из г. Химки
опубликован 25.11.2014, 00:23
Хотелось бы уточнить такой момент. Подаю на развод со своей супругой. Есть двое несовершеннолетних детей - сын 8 лет и дочь 4 года. Подписали соглашение о месте жительства сына, но нотариально не заверили. Примет ли суд такой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

а это соглашение в суд представлять не надо, просто при расторжении брака указываете в иске,что спора по воспитанию детей нет.

25.11.2014, 00:27

Можно, конечно, указать, что спора о детях нет. Но, имея опыт из своей адвокатской практики, советую определять место жительства детей сразу при разводе, не оставлять на потом. Ребенок при наступлении возраста 10 лет имеет право выражать мнение с кем из родителей хочет проживать. Суд обязан учесть мнение ребенка. Но это после 10 лет, можно и раньше 8-9 лет, но после заключения детского психолога, что ребенок уже может составить собственное мнение и выразить его.

25.11.2014, 00:41

А если супруга на суде решит поменять свое мнение?

25.11.2014, 00:32

Это ее право,может и поменять свое решение.

Для определения места жительства ребенка по соглашению родителей не требуется оформления письменного соглашения в виде отдельного документа. Однако законодательством не запрещено оформить результат договоренности родителей в виде отдельного соглашения, подписанного матерью и отцом ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется. В таком соглашении может быть также урегулирован вопрос порядка общения с ребенком другого родителя.

25.11.2014, 00:39