Не остаться бомжем и не с кем не делится своей будущей собственностью?
Если Вы действительно получите квартиру в дар (как в браке, так и до него), то супруг не сможет делить это имущество, поскольку оно Ваше(ст.36 СК РФ), если в период брака на совместные средства не будете делать в квартире значительный ремонт, который существенно изменит стоимость квартиры(ст.37 СК РФ). Если такой ремонт будет, то необходимо заключать с супругом брачный контракт у нотариуса (ст. ст.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В договоре дарения может быть обусловлено (но это не обязательно) право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (Вы наверно не будете жить всю жизнь в однокомнатной квартире, если намерены рожать ребёнка). Полагаю, что Вы не намерены совершать уголовное преступление или умышленно уничтожать квартиру, тем более, что она будет иметь лишь имущественную ценность. В соответствии с ч.3 ст.578 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). Если на момент дарения Ваш брат не является предпринимателем и ему не грозит банкротство, то и этого обстоятельства не стоит опасаться. Налог при дарении Вам платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ), т.к брат Вам родной.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))