Санкт-Петербург, 25.11.2014, 09:31

Определение принадлежности земли к администрации муниципального образования - роль объективных признаков и законодательное регулирование

Вопрос №5466705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2014, 09:31
Прошу помочь с вопросом об определении принадлежности земли к администрации муниципального образования. Как по объективным признакам определить кому принадлежит земля, МО местного поселения или администрации района области? Законодательством это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Землей в Ленинградской области распоряжается второй уровень местного самоуправления - районные администрации. Статья 12 Земельного Кодекса. Смысл вашего вопроса не ясен.

26.11.2014, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

25.11.2014, 12:04

Благодарю за ответы.

Уточню вопрос:

Установить кому принадлежит данные земли невозможно без контакта с администрацией? Законодательно это не определено?

Пример:

Для строительства застройщиком была выбрана земля вблизи поселка "Пупкино". Для предварительного согласования выбора земельного участка эту процедуру необходимо проводить с собственником земли, либо уполномоченным ею распоряжаться органом. Вопрос в том, можно ли без контакта с администрацией определить, кто правомочен распоряжаться этой землей, поселение, либо районная администрация?

Юрий Юрьевич, Статья 12 ЗК - Цели охраны земель.

26.11.2014, 09:23

Что значит "застройщиком была выбрана?" Нельзя вот так просто ткнуть пальцем в землю и сказать, хочу этот участок )) без контакта с администрацией вы даже первый шаг не сделаете.

За номер статьи извиняюсь, не то имел в виду.

26.11.2014, 11:56