Правомерность запрета на снятие пенсий приемной матери - анализ постановления Правительства РФ №93 от 10.02.2014
Я являюсь приемной матерью 5 детей, четверым из них выплачивается пенсия по потере кормильца. С ноября месяца мне запретили снимать пенсии, ссылаясь на постановление Правительства РФ №93 от 10.02.2014, якобы пенсии должны быть использованы лишь на дорогостоящее лечение ребенка, либо на приобретение товаров длительного пользования стоимостью 2 прожиточных минимума и более. Правомочно ли это?
Светлана Юрьевна, в этом постановлении, на которые вам сослались, нет ни одного слова о запрете снимать пенсию, имеется всего лишь такой пункт:
"Упрощена система отчетности опекунов и попечителей. Они избавлены от представления документов, подтверждающих произведенные за счет средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды".
Выплатой пенсии занимается пенсионный фонд, пункт 5 статьи 18 никто не отменял, вы вправе как опекун получать пенсию через отделение связи, через кредитную организацию зачисляя пенсию на свою карточку. Обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением.