Объяснительная записка ФАС - Непреднамеренное пропускание указаний на место происхождения и производителя товара в заявке комиссии
Уважаемая Наталья Георгиевна!
Судебная практика не на Вашей стороне.
Перечисленные Вами обстоятельства (не обратили внимания, остальное всё устраивало, срочно нужен был товар) не освободят Вас от ответственности. Независимо от того, насколько корректно будут сформулированы объяснения, учитываться будет только доказанность факта нарушения (а это, насколько можно понять, Вы не оспариваете). Законом предусмотрено снижение штрафа с учётом смягчающих обстоятельств или освобождение от ответственности в связи с малозначительностью, но эти критерии тоже не произвольны, а применяются только в случаях, прямо указанных в Кодексе об административных правонарушениях.