Заявка отклонена из-за отсутствия информации о товарном знаке - как доказать ФАС неправоту заказчика?

Вопрос №5614666 из г. Барнаул
опубликован 11.12.2014, 20:17

Нашу заявку отклонили по причине, что:«Непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Фед. закона №44-ФЗ:В составе заявки участника отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара, предусмотренное п.9.3 раздела II Аукционной документации. Основание отказа: п.1 ч.4 ст.67 Фед. закона №44-ФЗ.»

При этом она полностью соответствует документации по характеристикам товара, и вней есть фраза:«Участник размещения заказа обладает собственным российским хлебо-булочным производством, товарный знак отсутствует, продукция полностью отвечает всем условиям требуемых Заказчиком ГОСТ'ов.»

Как убедить ФАС в неправоте заказчика? Стоит учесть, что в нашем регионе абсолютное большинство УРЗ по хлебу-это производители с собственным производством. В этом случае любое указание на товарный знак в первой части заявки является прямым указанием на то, кто именно есть УРЗ. Заказчик в документации приводит такое примечание: Все указания в настоящем разделе на товарные знаки читать со словами «или эквивалент».

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

На мой взгляд, Вам необходимо подать жалобу на действия комиссии по отказу в допуске к участию в аукционе со ссылкой на то, что Часть четвертая Гражданского кодекса РФ не обязывает производителя регистрировать товарный знак.

11.12.2014, 20:40

Это лучший ответ

Как убедить ФАС в неправоте заказчика?

Руководствуйтесь законом№ 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в редакции от 28.12.2013)

приводите свои доводы что закон 44 Ф.З вами не нарушен

11.12.2014, 20:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! нарушений с вашей стороны ФЗ РФ №44 нет.

11.12.2014, 20:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы ничего не нарушили. Предъявляйте к заказчику претензию.

12.12.2014, 06:27

Можно конкретнее, на какие статьи и законы мне надо сослаться, чтобы доказать, что в данном случае указание товарного знака или торговой марки ведет к прямому сопоставлению участника размещения заказа с конкретным производителем? Откуда вообще пошло, что в первой части заявки не должно быть никаких намеков и ссылок, позволяющих точно определить УРЗ?

11.12.2014, 20:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

На мой взгляд, Вам необходимо подать жалобу на действия комиссии по отказу в допуске к участию в аукционе со ссылкой на то, что Часть четвертая Гражданского кодекса РФ не обязывает производителя регистрировать товарный знак.

11.12.2014, 20:40

надо смотреть и вникать в материалы вашего дела, попробуйте обратиться к юристам сайта в приватном порядке, вышлите все материалы, сам отказ

11.12.2014, 20:37