Можно ли купить недвижимость в России без согласия супруги?
Игорь, здравствуйте!
Как указано в ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Но сама по себе сделка по покупке недвижимости (договор купли-продажи) не требует гос. регистрации. Государственной регистрации подлежит только переход права собственности по договору купли-продажи.
Поэтому согласия супруги на покупку не требуется.
Такое согласие необходимо только для продажи общего имущества.
При продаже имущества только требуется согласие жены, при покупке-нет