Какие еще обстоятельства могут быть приняты во внимание как смягчающие вину агента для уменьшения штрафа при рассмотрении

Инспекция МНС привлекла налогового агента к налоговой ответственности согласно ст. 123 НК РФ за неполное и несвоевременное перечисление НДФЛ с заработной платы персонала.

Довод агента, что это произошло из-за отсутствия у агента денежных средств на уплату НДФЛ, т.к. в проверяемый период расчеты с партнерами производились бартером, зачетами, ИМНС считает несостоятельным. Какие еще обстоятельства могут быть приняты во внимание как смягчающие вину агента для уменьшения штрафа при рассмотрении иска ИМНС в суде?

СПАСИБО. АЛЕКСАНДР.

Лучший ответ

Прегрогатива признания тех или иных обстоятельств смягчающими налоговую ответсвтенность принадлежит суду. Согласно обзору практики применения Федеральными арбитражными судами дел о налоговых спорах (журнал "Арбитражная налоговая практика", август 2002 г., № 8) суды в качестве смягчающих налоговую ответственность обстоятельств чаще всего применяли:

совершение правонарушения впервые;

тяжелое материальное положение ответчика;

социальный статус организации (в зависимости от учредителей, а также войсковые части, научные учреждения, учреждения, финансируемые из бюджета и др.);

добросовестность налогоплательщика (имеется в виду. что устанавливая степень вины, суды принмают во внимание предпринятые налогоплательщиком меры по погашению образовавшейся задолженности по уплате налога, уплату налога на дату рассмотрения дела в суде, отсутствие тяжких последствий);

несоразмерность наказания тяжести совершенного правонарушения;

отсутствие повторности правонарушений.

Также судами учитывались по отдельным делам: болезнь руководящих лиц организации, ошибка работника, не имеющего достаточного опыта, сложное семейное положение, болезнь членов семьи, наличие иждивинцев, различные аварии и износ оборудования и др.

То есть, в качестве смягчающих налоговую ответственность обстоятельств суды признают достаточно широкий их перечень.

Следует учитывать, что согласно статье 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства штраф уменьшается не менее, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК. То есть, это минимальный предел снижения налоговой санкции. Суд может уменьшить штраф и более чем в 2 раза.