Объяснение работодателя о задержке выплаты расчетных средств при увольнении по технической причине с денежной компенсацией и смягчающими обстоятельствами
Так и объясните о технической проблеме, которая оказала на весь процесс выплаты з/п, тем более свои обязательства Вы исполнили. У Вас не такой и страшный случай, т.к. санкции в принципе наступают при задержке з/п свыше 15 дней (ст. 142 ТК РФ).
Составление любого вида документов носит платный характер, спасибо.
Нужно искать смягчающие обстоятельства.
Существуют же какие-то объективные причины, почему вы не смогли осуществить расчёт день в день… Из вашего вопроса непонятно, почему данные объективные причины вы не можете указать сами в объяснении...