Оказание услуг по водоотведению без утвержденного тарифа и отсутствие договора - правомерность угроз отключения
Мы ю/л нам с августа услуги по водоотведению оказывает новая организация у которой нет утвержденного тарифа. Она регулярно выставляет счёта на оплату сделанные на основе тарифов предыдущей организации. Договора на водоотведение нет. мы не платим т.к нет договора и использование чужого тарифа незаконно. Теперь нас грозятся отключить. Правомерно ли это. наши объекты-гостиница, спортивный комплекс, прачечная.
Вы фактически пользуетесь услугами, поэтому считается, что заключили договор и обязаны оплачивать их.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
а сколько платить? водоотведение
регулируемый вид деятельности.
следовательно должны быть утвержденные
индивидуальные тарифы. без них никак даже
договор не заключить. и в соответствии с
законодательством использование чужих
тарифов недопустимо. вопрос то в чем нас
отключать или нет?
вопрос то в чем нас
отключать или нет?
-- Независимо от правомерности или неправомерности установления тарифов (размер которых вы, кстати, можете обжаловать в судебном порядке) - вы фактически пользуетесь услугой и не платите за нее- за это организация сможет отключить.
речи нет о размере тарифа, а о правомерности применения одной организацией тарифов другой. это недопустимо (постановление правительства о тарифах на водоснабжение и или водоотведение. со стороны организации оказывающей вышеназванные услуг есть нарушение предусмотренное ч2 ст 14.6 КоАП. или даже мошенничество.