Как обезопасить себя при покупке участка у пенсионерки через представителя дачного кооператива?

Вопрос №5472709 из г. Егорьевск
опубликован 25.11.2014, 21:22
Хотел бы чтобы вы проконсультировали вот по какому вопросу: Планирую покупку земельного участкав дачном кооперативе. Это земли сельхозназначения под индивидуальное дачное строительство. Продает руководство дачного поселка. Кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности есть, ограничений обременений нет. Собственность 3 года. Есть правда момент который меня смущает: Участок в собственности, у пенсионерки 1932 г.р. , сделку купли - продажи будет проводит представитель дачного кооператива по доверенности от пенсионерки. В договоре купли-продажи они пишут, что всю сумму за участок я должен оплатить после регистрации моего права собственности. Как я предполагаю, есть, наверное, ряд моментов которые могут сорвать такую сделку или помочь им отнять у меня потом участок через суд. По крайней мере таких моментов я вижу два: родственники пенсионерки или ее недееспособность. Подскажите как себя обезопасить кроме нотариальной регистрации договора, какие еще бумаги, может быть, потребовать от них или присутсвие пенсионерки у нотариуса... В общем посоветуйте как быть. Благодарю всех откликнувшихся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав Алексеевич

обычно так участки и продаются - через представителя. тем более продавец - пенсионерка и сама "подстраховывается", наняв представителя для совершения сделки купли-продажи.

При оплате денежных средств берите расписку, чтоб потом не было недоразумений с оплатой. Посмотрите в доверенности. есть ли у представителя право на получение оплаты за квартиру (ст. 8 ГК)

Дееспособность бабушки проверена нотариусом при выдаче доверенности, не нужно бабушку повторно везти к нотариусу.

Право оспаривания сделок есть у любого заинтересованного лица, права которого нарушены (ст. 12 ГК)

Поэтому, иски возможны после смерти бабушки со стороны ее наследников. Но обычно оспариваются завещания и договора дарения. У вас возмездная сделка, деньги придется родне возвращать (ст. 1112 ГК), поэтому, думаю. это их и остановит

25.11.2014, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак не обезопасите, регистрируйте , а потом расплачивайтесь, вот главный совет.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

25.11.2014, 21:25

Если доверенность нотариальная, то дееспособность пенсионерки нотариус проверил. Так что поговорите с самой пенсионеркой, если она действительно продает, и имеется наличие всех документов, то проблем быть не должно.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

25.11.2014, 21:38

я не готов к вам ехать на консультации, я готов получить ответ здесь.

Отблагодарить или как это здесь называется оплатить за развернутый ответ.

25.11.2014, 20:09

Станислав Алексеевич! В таком случае направьте отсканированные документы на почту reginochka@gmail.com. Я посмотрю. О направлении документов сообщите дополнительно по телефону (495)979-66-98.

25.11.2014, 20:12

В сопровождение сделки». входит: проверка юридической чистоты земельного участка, подготовка договоров , организация самой сделки (выбор банка, заказ ячеек, «удерживание» всей цепочки, подписание предварительного и основного договоров купли продажи), сдача и получение документов в Регистрационную палату. Основной документ , имеющий юридическую силу, это расширенная выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество (ЕГРП), по которой можно проследить историю всех сделок, совершенных в отношении этого земельного участка

. К тому же из последней справки можно узнать о наличии или отсутствии ареста на зем. участок

25.11.2014, 21:34

Если доверенность нотариальная, то дееспособность пенсионерки нотариус проверил. Так что поговорите с самой пенсионеркой, если она действительно продает, и имеется наличие всех документов, то проблем быть не должно.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

25.11.2014, 21:39