Возможно ли признать беременную 15-летнюю дочь эмансипированной для отказа от выплаты алиментов?
Мой муж платит алименты 15 летней дочери, сейчас она беременна, но не замужем. Можно ли признать её эмансипированной, чтобы не платить алименты-просто семье ничего не остаётся. Спасибо.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
19. В соответствии со "ст. 80" СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако, если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 "ст. 21," п. 1 "ст. 27" ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 "ст. 120" СК РФ прекращается.