Женщина выжила после опасного инцидента на эскалаторе в метро - Как подать в суд на компенсацию за полученные травмы?

Вопрос №13216491 из г. Москва
опубликован 26.09.2017, 02:38
Два дня назад, трезвая, спускалась по эскалатору в метро. Стояла и держалась за поручень Внезапно эскалатор резко остановился без предупреждения (могли дёрнуть стоп-кран ради шутки) Пролетела 100 метров кубарем, чудом осталась жива. Сотрудник метро не только не оказали помощь, а всячески старались скрыть ситуацию (похоже, что стёрли видео о происшествии) В Склифе сняла травмы и переломы Как мне подать в суд на компенсацию травм и увечий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Метро - источник повышенной опасности. Поэтому метрополитен, в силу ст. 1079 ГК РФ, несет ответственность вне зависимости от вины в произошедшем. Вам следует собрать доказательства получения Вами травм именно вследствие незапланированной остановки эскалатора, а также расходов на лечение, после чего уже обратиться с мотивированной письменной претензией к метрополитену, если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращаться в районный суд, с иском о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда.

26.09.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
всё замечательно! оперативный и грамотный совет еще и контакты оставил (обращусь в случае чего)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Люда, в данном случае не помешало бы дополнительное обращение в ОВД по факту случившегося, с претензией к самому перевозчику

Далее - обращение в суд с иском о возмещении морального вреда, расходов на лечение.

За составлением иска обратитесь к юристу на платной основе.

26.09.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
спасибо! скоро обращусь в суд

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

26.09.2017, 09:05

Здравствуйте!

Прежде всего по данному факту правоохранительные органы долдны провести проверку.

Если Вас принимала скорая помощь, соответственно, в мед документах должно быть отражено, от куда Вас забирали и каким образом была получена травма.

Для провеления провекри следует письменно обратиться в отдел полиции на метрополитене.

Для компенсации причиненного вреда следует обращаться с иском в суд. Вред причинен источником повышенной опасности поэтому метрополитен понесет перед Вами гражданскую ответственность, как минимум, в виде компенсации морального вреда.

Следует дождаться окончания лечения и определить степень тяжести вреда здоровью. Затем, обращаться в суд.

Предстоящая процедура не простая, поэтому лучше воспользоваться юридической помощью.

26.09.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
большое спасибо! хорошо что я сразу вызвала 911 и мне полиция (из совсем другого отдела) помогала потом собирать доказательства

Тут даже не столько за лечение (если честно, в больницах со мной поступили "на отвали" повязали руку на бинтик и отправили домой, само заживёт я молодая))) В общем, главное что я осталась жива (были все шансы разбиться в лепёшку. Это самая высокая лестница эскалатора в Москве))) Работаю на дому, но у меня ипотека чудовищная просто. И банк не простит просрочек, моральные страдания едва ль не тяжелей физических сейчас. Можно ли тяжесть ипотеки приплюсовать к моральному вреду? Как это доказать? Я глава семьи... у меня иждивенцы... и есть все шансы потерять нажитое за 20 лет. Изза какого то дурачка, дёрнувшего "стоп-кран" ради шутки.

26.09.2017, 15:24

Людмила, добрый день. Тревога за неисполнение обязательств будет являться фактором, усиливающим степень ваших переживаний. Соответственно, это будет являться одним из доказательств того, что ваши переживания были гораздо сильнее тех, которые бы вы испытывали, если бы ипотеки не было. Доказывается обращениями к врачу с симптомами нервного расстройства, свидетельскими показаниями.

26.09.2017, 15:45

Значит Вы практически рекордсмен - падали с самой высокой лестницы:) "Парк Победы", что ли? Боюсь, правда, в анналы истории метро с таким рекордом Вас не занесут.

Ипотеку к моральному вреду нельзя приплюсовать.

То есть просить суд Вы можете, конечно, что угодно, но Вам это не удовлетворят.

Если Вы потеряли заработок и есть доказательства - то можно именно сам потерянный заработок просить. Но не ипотеку, прямо с этим не связанную. И опосредовано тоже.

26.09.2017, 15:47