Хотела купить автомобиль через перегонщика из Владивостока, но столкнулась с мошенничеством и обманом - какие действия нужно предпринять?
Анастасия! Когда речь идет о денежных обязательствах, то надо знать, какое есть имущество у ответчика, на которое можно было бы наложить арест. Вы правильно задали вопрос: есть ли смысл втягиваться в судебную тяжбу?. Есть, но только в том случае, если Вы наложите арест на его имущество: машина, квартира, в которой он не прописан, дача. Иными словами решение должно быть исполнимо. Иначе это бумага. Арест накладывается одновременно с подачей иска. В этом случае действует фактор внезапности.
В соответствии со ст. 381 Гражданского Кодекса возврат задатка для Вас возможен в двойном размере и спустя 45 суток. Нужно обратиться к адвокату и он ВАм составит иск. При этом Вы обязаны заплатить госпошлину в зависимости от суммы ВАших требований. Вам все рассчитает адвокат. Иск это как бы решение суда.....Н.А.