Хотела купить автомобиль через перегонщика из Владивостока, но столкнулась с мошенничеством и обманом - какие действия нужно предпринять?

Заказала автомобиль с Владивостока через частное лицо (перегонщик), т.е. мы обговорили модель авто и общие характеристики, договора составлено не было, он получил задаток 70 тыс. руб. Заказ был сделан в расчете на то, что я получу автомобиль лучшего качества, чем на рынке, и дешевле.

В результате: 1. мне привезен автомобиль по цене дороже рыночной, 2. было сказано, что на нем "Есть все", на рынке более укомплектованные автомобили стоят дешевле, 3. мне было сказано, что автомобиль стоил во Владивостоке 8700 дол. (217 тыс. руб.), позвонив по телефону, указанному на лобовом стекле автомобиля, я узнала, что он стоил 8000-8200 дол. (199 тыс. - 204 тыс. руб.).

Мне автомобиль предлагался Томске за 285 тыс. руб., на рынке можно купить такой же автомобиль за 260 тыс. руб.

Я отказалась от автомобиля, продавец обещал вернуть весь задаток. Сейчас он продает этот автомобиль на рынке за 260 тыс. руб., продать не может, отказывается возвращать весь задаток.

У меня на руках расписка такого содержания: я такой-то такой-то (перегонщик) паспорт серия №, проживающий по такому-то адресу, взял задаток за автомобиль в размере 70 тысяч рублей. Обязуюсь предоставить автомобиль в течении 45 дней.

Я считаю, что это мошенничество и обман, и хотела бы подать иск в суд. В каком виде он должен быть составлен? В какой суд обращаться? Есть ли в этом смысл?

Лучший ответ

Анастасия! Когда речь идет о денежных обязательствах, то надо знать, какое есть имущество у ответчика, на которое можно было бы наложить арест. Вы правильно задали вопрос: есть ли смысл втягиваться в судебную тяжбу?. Есть, но только в том случае, если Вы наложите арест на его имущество: машина, квартира, в которой он не прописан, дача. Иными словами решение должно быть исполнимо. Иначе это бумага. Арест накладывается одновременно с подачей иска. В этом случае действует фактор внезапности.

В соответствии со ст. 381 Гражданского Кодекса возврат задатка для Вас возможен в двойном размере и спустя 45 суток. Нужно обратиться к адвокату и он ВАм составит иск. При этом Вы обязаны заплатить госпошлину в зависимости от суммы ВАших требований. Вам все рассчитает адвокат. Иск это как бы решение суда.....Н.А.