Москва, 21.08.2018, 10:22

Проблемы с возвратом долга за автобизнес - возможно ли учесть расписку и переписку в суде?

Вопрос №14509194 из г. Москва
опубликован 21.08.2018, 10:22
Знакомые взяли у меня деньги в долг на пару месяцев на их “автобизнес» и не отдают уже 2 года. Есть расписка, но она составлена так, что я не уверена, что её могут учесть. «я такой-то такой то проживающий по адресу такому-то такому-то паспорт серия, взял 950 000 у такой-то такой-то проживающей по адресу такому-то паспорт серия, в счёт оплаты автомобиля такого-то и его ремонта. Дата, подпись. Примет ли суд такую расписку? Смогу ли. Вернуть деньги? Учитывается ли переписка в ватсап?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В вашем случае для того, чтобы конкретно определить статус надежности расписки-необходимо с ней ознакомиться-описанный вами вариант, подходит-паспортные данные адреса прописки и ФИО обычно основные требования к расписке, переписки ватсап необходимо приобщать в качестве доказательств (на усмотрение суда принимать либо нет), сможете ли вы вернуть деньги решит тоже только суд, так как судебный процесс носит характер состоязательности, противоположная сторона будет всячески защищать свои права-и наверняка давить на то что долг отдан, в любом случае обращаться в суд НЕОБХОДИМО.

21.08.2018, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В счет оплаты и ремонта машины - так написано в расписке, а как на самом деле с этой машиной что указана? Ремонт и оплата были?

21.08.2018, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А авто чей, в счёт оплаты которого, были получены деньги?

ЭТО ВАЖНО.

То есть ситуация неясна по данной расписке.

ПОЛАГАЮ, есть основания для другого иска - об установлении факта задолженности.

21.08.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Более подробно расскажите, что это за автомобиль, откуда он взялся и почему именно таким образом было принято решение оформить расписку?

21.08.2018, 13:49

Алину они купили, починили и пытаются продать. Цена была явно завышена, а спустя да года, конечно, уже упала и, даже когда они скинули 200 тыс, никто машину так и не купил. Машина оформлена по ПТС на автора расписки, на учёт он её ставить не стал.

21.08.2018, 10:38

Понятно, то есть это своего рода целевой кредит, а срок возврата денег указан? Подробнее написано Вам в личные сообщения.

21.08.2018, 10:58