Увольнение без выплаты зарплаты и трудовой книжки - что делать и какие компенсации можно получить
Анна, работодатель должен был выдать Вам трудовую книжку в день прекращения трудового договора (последний день работы работника) .Поэтому работодатель должен нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки - возместить неполученный им за все время задержки заработок.
Если необходима помощь в составлении документов и ведении дела в суде, обращайтесь.
Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.
Уважаемая Анна, советую Вам поговорить с ними в ультимативной форме, т.к. у Вас в руках все козыри - руководителя этой организации могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 145.1. УК РФ т.к. из Ваших слов следует, что задержка з.п. уже намного больше 2х месяцев. Я думаю, узнав об этом с вами захотят расстаться мирным путем и без суда. Шансы у Вас очень высокие, можете рассчитывать на полную выплату долга по з.п. + отпускные + неустойка + моральный ущерб. В Питере очень много хороших адвокатов, на этом сайте их предостаточно.
С уважением,
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.