Возможно ли восстановить срок исковой давности по сделке с недвижимостью, совершенной в 2011 году без получения денег?
Скажите пожалуйста, можно ли восстановить срок исковой давности при сделке по недвижимого имущества? Сделка совершена в 2011 году, а деньги не получила. Спасибо.
По общему правилу срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года и начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Иные сроки исковой давности могут быть установлены в ГК РФ и других законах (ст. ст. 196, 197, п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Внимание! Если договором предусмотрено условие об оплате по частям, то срок исковой давности исчисляется отдельно в отношении каждой части. При просроченных повременных платежах (например, проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ, арендная плата (ст. 614 ГК РФ) и др.) срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
2. Истечение срока исковой давности не препятствует обращению лица в суд. Исковая давность применяется только по заявлению другой стороны в споре. В этом случае суд принимает решение об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
---можно попробовать восстановить. но не факт что получится
Здравствуйте!
Если деньги за недвижимость не получили в полном объеме, значит сделка должна была быть зарегистрирована в Управлении Росреестра как ипотека в силу закона. Надо смотреть договор, который заключался при переходе права собственности, что там написано, про оплату по данной сделке. Может и восстанавливать ничего не надо.
Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.