Чита, 26.11.2014, 10:09

Председатель домоуправления требует плату за вывеску над магазином. Что делать?

Вопрос №5477212 из г. Чита
опубликован 26.11.2014, 10:09
Председатель домоуправления требует плату за вывеску над магазином. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не говорила о рекламной конструкции.я говорила о вывеске над магазином.это разные вещи.вывеску положено вешать по закону.

08.06.2015, 01:18

Вывеска с точки зрения федерального закона о рекламе не является рекламой

то в силу п. 2 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе" такая информация рекламой не является. Также, в силу п. 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе" этот закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Статья 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, , ограничивает полномочия собственников помещений в многоквартирном доме, предоставляя им право заключать договоры на установку лишь рекламных конструкций, и если вывеска не является рекламной, то они не вправе требовать заключения такого договора.

08.06.2015, 01:32

"Над магазином" свидетельствует в пользу того, что это не вывеска, а рекламная конструкция.

10.06.2015, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подписать договор аренды площади под рекламную конструкцию. Согласно имеющейся практики, ваш случай проигрышный в суде.

26.11.2014, 10:12

Я не говорила о рекламной конструкции.я говорила о вывеске над магазином.это разные вещи.вывеску положено вешать по закону.

08.06.2015, 01:18

Вывеска с точки зрения федерального закона о рекламе не является рекламой

то в силу п. 2 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе" такая информация рекламой не является. Также, в силу п. 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе" этот закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Статья 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, , ограничивает полномочия собственников помещений в многоквартирном доме, предоставляя им право заключать договоры на установку лишь рекламных конструкций, и если вывеска не является рекламной, то они не вправе требовать заключения такого договора.

08.06.2015, 01:32

"Над магазином" свидетельствует в пользу того, что это не вывеска, а рекламная конструкция.

10.06.2015, 09:16