Проблемы с газоснабжением в унаследованном доме - штрафы, отключение и распределение ответственности
В 2012 г. я унаследовала дом в области и выставила его на продажу. Долги по дому были погашены, газ был отключен, газовое оборудование в доме было не рабочим. Летом этого же года дом был сдан квартиранту, с устной договоренностью выкупа через 3 года. Заключен договор на аренду жилого помещения, обязательства по оплате коммунальных услуг и штрафов были на Нанимателе. С моего согласия и с описанием в договоре квартирант совершает благоустройство дома: установил новое газовое оборудование (котел, колонка, плита, счетчики) и занимался подключением газа в газоснабжающей организации, но процесс этот не закончил. Заключил договора на ввод в эксплуатации, но не заключил договора на газоснабжение, газовый счетчик не установил. Через полгода пришли инспектора и сделали устное предупреждение, чтобы он в кратчайшие сроки заключил договор, т.к. он уже потреблял газ. Но он все проигнорировал, в результате горгаз выставил штраф в размере 180 000 рублей, но газ отключен не был. Письменных предупреждений не было. В итоге спустя еще полгода газ отрезали и выставили счет в 286 000 за два года. Сумма рассчитана исходя из непрерывного использования подключенного оборудования (котел, колонка, плита). Обоснован ли такой размер штрафа и возможно ли сделать так, чтобы выплата штрафа была на нанимателе?
Лучший ответ
Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. А гадать о Ваших действиях вслепую - могут только ясновидящие. Обращайтесь к адвокату/юристу очно
Всего доброго.
Мне не понравился Ваш ответ.