Может быть законом предусмотрены другие механизмы, позволяющие мне защищать интересы друга?
В соответствии с п.2 ст. 281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства (Управление Минсоцзащиты населения) по месту жительства друга с просьбой предъявить заявление в суд о признании его недееспособным. На основании решения суда орган опеки и попечительства может по Вашему заявлению назначить Вас опекуном друга, если это не будет противоречить его интересам.
С уважением.
С уважением, Александр.