Как продать свою долю жилого дома после судебного процесса и улучшить жилищные условия для ребенка
Здравствуйте, Венера! Продать Вашу долю можно только после регистрации Вашего права собственности. В случае продажи дома сособственница (другая владелица) имеет преимущественное право покупки доли по той цене и на таких же прочих условиях, на которых Вы эту долю планируете продать. В соответствии со ст.250 ГК РФ, перед тем, как продать долю постороннему лицу, Вы сначала обязаны письменно уведомить другую владелицу о продаже доли. Закон ей предоставляет месячный срок для принятия решения. Если в течение месяца она Вашу долю не приобретет или прямо откажется от ее приобретения, то Вы имеете право продать свою долю любому лицу, но - повторяю - по той же цене, которую Вы озвучивали другой владелице. Обязать ее выкупить Вашу долю невозможно, можно лишь предложить выкупить в том порядке, который указан выше.
С уважением, А.Д.Руслин.