Вопрос о праве мебельной компании взять подоходный налог с суммы неустойки за задержку доставки мебели.

Имеет ли право мебельная компания брать подоходный налог с суммы неустойки за задержку сроков достави мебели. Срок задержан на 32 дня согласно договору купли - продажи. Сумма неустойки 3996,8 рубл. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Минфин России в письме от 20 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/597 указал, что если соответствующие выплаты, производимые налогоплательщиком лицу, чье право нарушено, квалифицированы решением суда, вступившим в законную силу, в качестве санкций за нарушение договорных или долговых обязательств либо в качестве возмещения материального ущерба, расходы на такие выплаты могут учитываться в составе внереализационных расходов на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Следует учитывать, что под ущербом, как правило, понимают реальные имущественные потери.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))