Возможен ли отзыв из отпуска по основной работе, не отзывая по внутреннему совместительству?
Трудовое законодательство разрешает прервать отпуск работника в силу производственной необходимости (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).
При этом неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Также возможен вариант ее присоединения к отпуску за следующий рабочий год.
Работодатель не может безапелляционно заявить сотруднику, что его отпуск прерывается. В ч. 2 ст. 125 ТК РФ прописано главное условие отзыва работника из отпуска - его согласие. Если сотрудник против, администрация не в силах заставить отдыхающего вернуться к исполнению трудовых обязанностей.
Некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска ни при каких обстоятельствах. В соответствии с ч. 3 ст. 125 Трудового кодекса это:
- сотрудники в возрасте до 18 лет;
- занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- беременные женщины.