Какими правами обладает супруга в бракоразводном процессе и как вести себя в суде при дележе квартиры с детьми?
Юлия, ребенок возраста 10 лет имеет право выразить свое мнение при решении вопроса о его воспитании и проживании с одним из родителей и его мнение обязательно для суда. Для консультации необходимо знать обстоятельства дела. Возможно поставить вопрос о выплате ему компенсации за 1/3 часть квартиры или другие варианты. Но для этого надо смотреть документы, знать ситуацию и т.д. Судебные расходы взыскиваются с ответчика.
Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
имеете право согласно своиз долей.
ребенок останется с вами. если не хотите продавать или разменивать квартиру то настаивайте на определении порядка пользования. требуйте назначения алиментов в фиксированной сумме.