Екатеринбург, 26.11.2014, 21:54

Процесс замены свидетельства о рождении и его степень изношенности

Вопрос №5484209 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2014, 21:54
Для начисления пенсии по потере кормильца я обратилась в районное отделение пенсионного фонда. На свидетельстве о рождении потерлись на сгибе буквы, и мне сказали заменить свидетельство. Нужен запрос в другой город по месту рождения ребенка. Все это займет не меньше месяца (еще праздники) Я сделаю, но почему свидетельство стало недействительно, и следует ли его вообще выкинуть в таком случае? Какие основания определяют степень изношенности документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г. Екатеринбург !

При отсутствии читаемости документа данный документ может быть признан недействительным.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2014г

21:54 моск.

26.11.2014, 21:58

Если документ не читаем, то необходимо получить дубликат документа в органе его выдавшем.

26.11.2014, 21:56

это Свидетельство приняли в органах опеки, в налоговой, в паспортном столе, участковый инспектор.Пенсионный отдел "не читает"? Замена займет месяц, в этот период человек остается без документа, никто?

26.11.2014, 22:05

Любое действие либо бездействие государственного органа вы вправе обжаловать в вышестоящую инстанцию

26.11.2014, 22:08