Ставрополь, 26.11.2014, 22:21

Как вернуть кредит, взятый для знакомого, который исчез после возникновения проблем?

Вопрос №5484441 из г. Ставрополь
опубликован 26.11.2014, 22:21
Я взял кредит для знакомого (втерся в доверие). Он платил исправно. Как только у него появились проблемы, он исчез (документы и карточка у него). Что делать в этой ситуации. Кстати расписка есть, но в ней указано, что я ему просто даю в долг. Как выйти из подобной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Блокировать карту. Хотя на ней уже, скорее всего, денег нет. Затем подавать на него в суд о взыскании долга по расписке. Кредит придется Вам все равно платить, перевести на него долг не удастся.

26.11.2014, 22:24

Валерий, обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, но вина виновника не будет оспорена, это будет одним из доказательств при обращении в суд.

26.11.2014, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если он не платежеспособен, суд с него что стребует? Копейки мне будет платить?

26.11.2014, 22:27

По закону 50% со всех доходов. Может быть и копейки. Будет наложен арест на его счета, имущество.

26.11.2014, 22:29