Тольятти, 26.11.2014, 22:33

Вопрос о погашении долга в собственности квартиры - возможно ли выплатить сумму, соответствующую доле собственности в жилье, и избавиться от обязательства?

Вопрос №5484509 из г. Тольятти
опубликован 26.11.2014, 22:33
У меня такая проблема... Нас собственников в квартире трое, большой долг за неё, суд вынес решение о солидарном погашении долга. Я в этой квартире не жила ни дня, а только прописана и имела на тот момент очень маленькую долю кв. метров (в настоящее время у меня нет там собственности, я только прописана). Возможно ли мне выплатить долг в соответствии с моей собственностью в этом жилье, если нет, то хотя бы 1/3 от всего долга и чтоб от меня отстали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем, взыскивать будут с того должника, у кого имеется реальный доход или имущество. В этом и смысл солидарной ответственности. Платит тот, кто в состоянии это сделать.

27.11.2014, 02:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

нет, невозможно, от Вас не отстанут, поскольку долг взыскан в солидарном порядке.

26.11.2014, 22:43

А если подать в суд и разделить сумму долга на части, исходя из долей собственности на квартиру? (у кого сколько метров, тот столько и платит) Так возможно сделать?

04.12.2014, 23:38

суд уже взыскал долг в солидарном порядке, разделить его не получится. Но если Вы выплатите всю сумму долга, то с других должников Вы имеете право взыскать с каждого по 1/3 части выплаченного долга в порядке регресса.

04.12.2014, 23:45