Несколько лет назад брат получил муниципальную однокомнатную квартиру как инвалид 2-й группы (по психическому заболеванию).

Возможна ли расприватизация квартиры в следующей ситуации: Несколько лет назад брат получил муниципальную однокомнатную квартиру как инвалид 2-й группы (по психическому заболеванию). Через некоторое время появилась наша родственница, приехавшая из Грузии, и поселилась у брата, якобы, чтобы за ним ухаживать. Этот "уход" закончился тем, что брат стал почти постоянно находиться в больнице, если его и выписывали домой, то рано утром его выставляли за дверь и не впускали до ночи, а иногда и на ночь, бывало, что он месяцами ночевал в парке. А в квартире появились квартиранты, иногда их кличество доходило до 4 человек (в основном, продавцы с рынков, приехавшие из ближнего зарубежья. Последнее время брат находится в стационаре уже полгода, врачи говорят, что состояние его стабильное и его можно выписать домой. Однако наша родственница заявила, что он ей в квартире не нужет, и пусть больница переводит его еще куда-нибудь. По полученной мною информации, квартира уже приватизировна на эту нашу родственницу, и брат в ней просто прописан. Сам он говорит, что она приносила ему в больницу подписывать какие-то бумаги и он под воздействием лекарств не мог даже прочитать документы, которые ему дали на подпись. Родственница при этом говорила ему, что это доверенность на получение его пенсии. Возможно ли признать приватизацию незаконной? Родственница в Москве никогда не жила и не работала не только на ЗиЛе, от которого была получена эта квартира, но и вообще в Росии. Спасибо заранее за Ваш ответ.
Лучший ответ

Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением с просьбой защиты интересов брата, т.к. он сам не в состоянии в силу состояния его здоровья самостоятельно осуществлять защиту своих интересов.

Одновременно предъявлйте иск от имени брата о признании сделки недействительной и заявление о наложении ареста на квартиру, от своего имени - о признании брата недееспособным.

Без помощи профессионального юриста или адвоката Вам будет достаточно сложно.

С уважением.

Оформляйте доверенность на своё имя от брата и собрав документы, обращайтесь в суд с требованием о признании приватизации незаконной.

ДЛя более полной консультации необходимы полные достоверные сведения о том, когда, кем и на кого приватизирована квартира.