Работодатель просит уйти в декрет раньше срока - как быть в данной ситуации?
Добрый день!
В декрет Вы уходите не по своему желанию, а на основании больничного листа, выданного женской консультацией. Объясните работодателю, что не в Ваших силах повлиять на срок выдачи больничного.
Непосредственно перед уходом в декрет Вы можете использовать оставшееся время отпуска, а также по согласованию с работодателем взять отпуск без содержания.
Добрый день! В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206. Если продолжиться данная проблема обращайтесь к квалифицированному специалисту.