Могут ли сотрудники ДПС выступать свидетелями при нарушении водителем пристегивания ремнем безопасности?
Cогласно ст. 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Каких-либо положених, ограничивающих участие сотрудников органов внутренних дел, в том числе и сотрудников ГИБДД, в законе нет. И на практике зачастую при рассмотрении жалоб на постановления о наложении административных взысканий, в том числе связанных с нарушениями Правил дорожного движения, суды учитывают показания сотрудников ГИБДД.