Спор о разделе имущества - Возможно ли подать в суд, если не были зарегистрированы в браке?
Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Вторая часть принадлежит бывшему молодому человеку. Выплатили общую ипотеку, сделали вместе ремонт.
Пытались договориться, выставляли квартиру на продажу, но вдруг он встал в позу и отказался продавать, заявил, что хочет остаться в квартире и выкупить у меня долю по заниженной стоимости. Хотя ранее получала от него расписку, что финансовых претензий ко мне не имеет!
В данный момент приходится проживать вместе. Диктует свои условия, оскорбляет, угрожает, выгоняет.
Скажите, возможно ли подать в суд на раздел имущества, если мы не были зарегистрированы в браке? Как-то доказать совместное проживание. Считается ли его поведение вымогательством?
Может ли ко мне прийти в гости мама? Может ли он выгонять моих гостей? Могу ли я сдать свои полквартиры в аренду? Или вместо меня кто-то может поселиться?
Продумываю все варианты.
Помогите, пожалуйста, советом. Готова бороться за свое имущество.
Лучший ответ
у вас доли определены и так - по 1/2 как вы сами указываете. На раздел подать можете, в аренду сдавать без его согласия не можете, проживать вместо вас тоже никто не может
Спасибо за ответ!
Какой раздел? У вас уже все поделено по 1/2.
Он не может предложить вам выкупить (наглЭц), это ВЫ в порядке ст 250 можете предложить ему КУПИТЬ вашу долю... за ту стоимость за какую хотите. Ничего он не сделает. А если выгоняет вызывайте полицию. У вас право собственности!
Спасибо за ответ!