Буду очень благодарна за быстрый и исчерпывающий ответ.
Трудовой распорядок дня устанавливается в Правилах внутреннего тревого ряспорядка, где указываетс яначало рабочего времени, обеденное время и окончание рабочего дня.
Обеденное время должно соответствовать ст. 108 ТК РФ -
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
В общем все зависит от того, что у Вас сказано в Правилах внутренного трудового распорядка. Причем работодатель вправе устанавливать для разных подразделений разные Правила.
Сокращать рабочий день работодатель обязан только в тот день, который идет непосредственно перед праздничным днем, ст 95 ТК РФ -
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.