Москва, 28.11.2014, 00:22

Подводные камни займа под расписку в залог недвижимости - риски и возможные последствия

Вопрос №5494832 из г. Москва
опубликован 28.11.2014, 00:22
Моя знакомая хочет как бы взять у меня энную сумму денег под расписку в залог недвижимости (но реально ничего не будет брать). Далее, через каких-то людей, от моего лица подаст в суд, что не вернула долг, чтобы на квартиру наложили арест (т.к. жуликоватый застройщик по тихому продает квартиры в новом доме и она опасается, что ее продадут). Стоит ли мне соглашаться на такое предложение и какие подводные камни кроются здесь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь для уточнения. Допустим я получу эту расписку о якобы займе у меня денег. И она через знакомых сумеет передать эту расписку в суд. Вообще гипотетически, я могу каким -нибудь образом подставиться ?

28.11.2014, 01:05

В какой ещё суд она собралась передавать, при этом через знакомых? Звучит всё очень странно. Думаю, что Вам лучше проконсультироваться очно. Либо не выручать знакомую.

28.11.2014, 01:15

Можете соглашаться- но внимательно прочитайте все документы.

28.11.2014, 00:24

Спасибо за ответ. Есть некоторое уточнение. Насколько я знаю, денежная расписка под залог недвижимости должна заверяться нотариально. Разговора об этом не было. Как тогда суд может принять ее? Получается, что за моей спиной будет нотариальное заверение без моего участия. Это меня смущает. Смахивает на подлог и фальсификацию.

28.11.2014, 00:33

Договор займа и расписка, свидетельствующая о передаче денег по этому договору, не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Только, если я верно поняла, права собственности Вашей знакомой на квартиру ещё не зарегистрированы (иначе застройщик никак бы не мог "распродавать" квартиры). Так что изложенная ею Вам задумка не пройдёт. Предметом залога может быть только имущество, принадлежащее залогодателю. Вашей знакомой надо к застройщику иск предъявлять, то есть решением своей проблемы заняться.

28.11.2014, 00:49

Не должна расписка заверяться нотариально.

28.11.2014, 13:10

Теперь для уточнения. Допустим я получу эту расписку о якобы займе у меня денег. И она через знакомых сумеет передать эту расписку в суд. Вообще гипотетически, я могу каким -нибудь образом подставиться ?

28.11.2014, 01:05

В какой ещё суд она собралась передавать, при этом через знакомых? Звучит всё очень странно. Думаю, что Вам лучше проконсультироваться очно. Либо не выручать знакомую.

28.11.2014, 01:15