Как оформить приватизацию комнаты в коммунальной квартире, зарегистрированной на гражданскую жену, если она хочет продать жилье для улучшения жилищных условий для своей дочери?\nКаковы права г
У нас с гражданской женой (брак не был зарегистрирован) есть совместный ребёнок. Она с нашим совместным ребёнком и своей дочерью от предыдущего брака зарегистрированы в неприватизированной комнате коммунальной квартиры площадью 17,8 кв.м.. У меня есть трёхкомнатная квартира, купленная в ипотеку, все первоначальные взносы платил я, все платежи по ипотеке и коммунальным услугам также оплачиваю я. Квартира оформлена на меня. Моя гражданская жена хочет чтобы я зарегистрировал к себе ребёнка, так как она хочет оформить приватизицию комнаты с последующей продажей для улучшения жилищных условий на свою совершеннолетнюю дочь (жена уже участвовала в приватизации, а её дочь участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней и теперь будет участвовать как совершеннолетняя) и мне говорит, что если сейчас наш сын будет участвовать с её дочерью в равных долях при приватизации, то эту комнату они не смогут потом продать до достижения сыном 18-ти летнего возраста (ему сейчас 3,5 годика) без разрешения органов опеки. При улучшении жилищных условий она собирается использовать также и материнский капитал, выданный ей на двоих детей (её дочь и нашего совместного сына). В связи с данной ситуацией у меня несколько вопросов:
1) Можно ли оформить приватизацию данной комнаты в равных долях и на её дочь, и на нашего сына и потом продать эту комнату, не ожидая 18-ти летнего возраста, ведь продают же как-то люди коммунальные квартиры для улучшения своих жилищных условий, тем более, что при использовании материнского капитала при покупке последующего жилья наш несовершеннолетний сын должен будет иметь обязательную долю в данном жилье, как я понимаю, так как материнский капитал выдан в том числе и на него?
2) Если я зарегистрирую сына к себе в трёхкомнатную квартиру, может ли моя гражданская жена (мать нашего совместного ребёнка), вопреки моей воли собственника, требовать через суд зарегистрировать и её в этой квартире, либо претендовать на долю в этой квартире, либо через суд требовать право находиться там рядом с сыном?
Лучший ответ
1. Да можно будет продать, но придется брать разрешение в опеке, что может затруднить продажу. Если она воспользуется материнским капиталом сын в любом случае будет иметь долю.
2. Нет не может