Как указать в постановлении суда, что ребенок проживает с матерью при разводе и выезде на ПМЖ?

Мы разводимся с мужем, в апреле уже суд, подскажите, я собираюсь уехать на ПМЖ заграницу с ребенком, и по законам той страны, куда мы едем, необходимо, чтобы в постановлении суда (или в решении суда) было указано, что ребенок проживает с матерью, будет ли это укзано в решении суда? Что мать обязуется содержать и воспитывать несовершеннолетнего ребенка, поясню, это необходимо, для того, чтобы буду чи там мой ребенок мог ходить в школу, и принимать все решения без отца. При этом отец будет видется с ребенком во время летних каникух. Заранее спасбо.

Это может быть указано в решении суда если:

1. Вами будет заявлено требование об определении места жительства ребенка с Вами

2. Судом настоящее требование будет удовлетворено.

Но все равно Вам необходимо будет получить нотариально заверенное согласие отца ребенка на выезд за границу на ПМЖ.

Уважаемая, Марина! Если отец ребенка не против такого плана, то у него (у Вашего плана), есть все шансы осуществиться. Если же отец ребенка против, то: Во-первых, не факт, что суд в этой ситуации оставит ребенка с Вами.

Во-вторых, даже если суд оставит ребенка с Вами, то в случае отказа отца дать согласие на вывоз ребенка за границу на ПМЖ, вывезти ребенка Вы не сможете.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Надо расширять исковые требования. И не факт, что муж с ними согласится. Какова позиция мужа по этому вопросу, сколько у Вас времени, и в какой стране нужно такое решение суда?