Возможность покупки строящейся квартиры в кооперативе - есть ли подводные камни с разрешением на строительство и разделом дома на доли?
Рассматриваю возможность покупки строящейся квартиры в кооперативе. Ситуация такая: есть физ лицо - председатель кооператива, на которого куплен участок земли и получено разрешение на строительство индивидуального дома. На деле строится многоквартирный дом, который затем планируется разбивать на доли - квартиры и продавать. Окончание строительства - сентябрь этого года.
Сначала с покупателями заключается предварительный договор с данным физлицом, в котором оговаривается стоимость квартиры, сроки заключения основного договора, размер аванса (5%). Если основной договор не заключается в установленные сроки по вине продавца, он возвращает аванс и платит штраф в размере 10 % от стоимости квартиры.
Поскажите, есть ли в этой схеме подводные планы, особенно меня смущает то, что разрешение на инд строительство. Не будет ли у застройщика проблем с регистрацией и разделом дома на доли?
Лучший ответ
Схема довольно рискованная. Для полного ответа необходимо знакомиться с проектной документацией. Многоквартирный и индивидуальны жилой дом -понятия неравнозначные. В любом случае правильнее будет заключить договор долевого участия в строительстве.
С уважением.