Заключение предварительного договора о купле-продаже квартиры - проблемы и возврат аванса
5 апреля 2012 г был заключен предварительный договор с застройщиком (физ. лицо), по договору продавец обязуется заключить основной договор купли продажи квартиры в срок до 30 декабря 2012 г и в течении 2 календарных месяцев оформить правовую регистрацию перехода права собственности. На данный момент дом строить не начали, а срок сдачи перенесли на 1 год. Есть оф. письмо.
К договору прилагается соглашение об авансе, где в одном из пунктов написано авансополучатель в случае не исполнения предварительного договора обязуется возвратить авансодателю аванс и дополнительно оплатить штраф в размере стоимости внесенного аванса.
Возможно ли получить эти суммы. ?
Алексей, вы "клюнули" на махровые незаконные схемы привлечения денежных средств в долевое строительство. Ваш предварительный договор купли-продажи является ничтожной сделкой как проитворечащей закону № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...". Вам надо обращаться в суд с иском к этому горе-застройщику с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки и возвращении сторон сделки в связи с этим в первоначальное положение (истребование уплаченных по ничтожному договору денег).