Судья обязал ответчика оплатить судебную экспертизу, но как распределить расходы - в соответствии с первоначальными требованиями или уточненными?
Истец завил иск о возмещении нестойки, расторжении договора подряда в связи с обнаруженными недостатками, моральный вред, штраф. Из всех недостатков, предъявленных Ответчику, последний был согласен только с одним и готов был исправить. Однако Истец не шел на уступки, настаивал на своих требованиях (подозревал гораздо большое количество недостатков) и судья назначила судебную экспертизу. Согласно которой эксперт выявил только тот недостаток, с которым был согласен Ответчик. Истец уточнил свои требования по устранению недостатков. Судья при вынесении решения возложила обязанность оплаты судебной экспертизы в полном объеме только на ответчика. Вопрос, как должны распределяться расходы по оплате судебной экспертизы: исходя из первоначально заявленных требований или исходя из уточненных. Но при этом, если бы истец был сразу согласен на тот недостаток в работе, который и был подтвержден экспертом, то экспертиза бы не понадобилась. На что ссылаться в обоснование доводов жалобы о неправомерности решения судьи.
Анастасия Александровна, я не усматриваю неправомерности. а у вас есть право ссылаться на ваши доводы.